Рена Зинченко рассказала о влиянии межэтнических браков на здоровье общества
В России доля межэтнических браков сильно разнится от региона к региону. При этом союзы между людьми, принадлежащими к разным этносам, полезны, рассказала в беседе с корреспондентами телекомпании «НТВ» заместитель директора по научно-клинической работе, заведующая лабораторией генетической эпидемиологии Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Рена Зинченко.
«Межэтнические браки с точки зрения эпидемиологии наследственных болезней полезны, поскольку приводят к оздоровлению популяции по рецессивным наследственным заболеваниям. Вред в теории может быть только в том случае, если мы имеем наследственные заболевания с высокой частотой встречаемости в двух этнических группах, представители которых заключают брак. Такой брак может повысить у детей риски этих заболеваний, но, что очень важно, риски не превысят частоту в этих группах», – пояснила эксперт.
Браки внутри одной этнической группы повышают риски появления на свет детей с наследственными заболеваниями. Большинство из этих недугов имеют рецессивный тип наследования, то есть ребенок получает два патогенных варианта (по одному от отца и матери). Если у одного из родителей, в том числе по причине его принадлежности к другой национальности, отсутствует конкретный патогенный вариант, то у ребенка не разовьется болезнь, подчеркнула Рена Зинченко.
Подробнее читайте на сайте телекомпании «НТВ» https://www.ntv.ru/novosti/2923384