Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

В МГНЦ охарактеризовали два новых патогенных варианта гена SERPING1 в семьях с наследственным ангионевротическим отеком

Специалисты Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова провели исследование для постановки диагноза в двух семьях, проживающих в Вологде, с аутосомно-доминантным наследованием ангионевротического отека 1 типа.

В процессе молекулярно-генетического исследования были выявлены новые, ранее не описанные варианты в гене SERPING1, в одной и той же белок-некодирующей области гена SERPING1 - интроне 4: c.686-1G>A в одной семье и c.685+4dup в другой. Статья, посвященная исследованию, вышла в журнале «Biomedicines».

Для подтверждения патогенности новых вариантов была изучена сегрегация ангионевротического отека и выявленных в ДНК вариантов в семьях. Для изучения эффекта вариантов был выполнен дополнительный анализ РНК, выделенной из крови членов семей.

Патогенные варианты гена SERPING1 являются причиной наследственного ангионевротического отека (НАО) в 86,8% болезни. Продукт гена SERPING1 - белок ингибитор C1 компонента комплемента, нарушение его функции приводит к увеличению проницаемости капилляров, расширению сосудов, спазму гладкой мускулатуры, что является причиной отеков.

В одной семье наследование заболевания прослежено в четырех поколениях у 10 пациентов. Заболевание у пробанда впервые проявлялось в возрасте 2–3 лет периодическими болями в животе без видимой причины, тошнотой и рвотой; терапия не давала никакого эффекта. Пациентка долгое время находилась под наблюдением гастроэнтеролога с различными диагнозами, однако уже во взрослом возрасте с жалобами на еженедельные бледные плотные отеки на лице, шее, стопах, руках, бедрах, а также отек гортани 2–4 раза в год попала к аллергологу-иммунологу.  На основании клинических данных, семейного анамнеза и исследования уровня и активности C1 ингибитора в крови был установлен диагноз НАО, подтвержденный на молекулярном уровне в МГНЦ в рамках научной диагностической программы «Программа генотипирования больных наследственным ангионевротическим отеком (НАО)».

В другой семье наследование заболевания прослежено в двух поколениях у четырех пациентов. Заболевание у пробанда манифестировало в возрасте 20 лет болями в верхней части живота, сильной слабостью. Боль иногда не имела видимой причины, продолжалась до 2–3 дней и прекращалась независимо от терапии. В возрасте 40 лет у пациентки начали возникать бледные плотные отеки рук и лица. Их могли вызвать механические причины, но отеки могли развиваться и без каких-либо предпосылок, при этом системные глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты не оказали эффекта. С такими симптомами пациентка попала на прием к врачу аллергологу-иммунологу. Как и в первом случае, на основании клинических данных, семейного анамнеза и исследования уровня и активности C1 ингибитора в крови, был установлен диагноз НАО.

“Функциональное исследование позволило подтвердить патогенность двух ранее не описанных вариантов интрона 4 гена SERPING1. Это позволило провести анализ как членам семей, имеющим симптомы НАО, так и молодым членам семей, у которых на сегодняший день нет признаков болезни. Наследственный ангионевротический отек – заболевание, для которого разработана эффективная терапия, позволяющая облегчить симптомы и профилактировать возникновение тяжелых жизнеугрожающих отеков. Поэтому знание о статусе в отношении НАО для бессимптомных членов семьи имеет огромное значение”, - рассказала заведующая лабораторией молекулярно-генетической диагностики №1, ведущий научный сотрудник лаборатории ДНК-диагностики МГНЦ, к.м.н. Ольга Щагина.

Благодаря научной работе специалистам МГНЦ удалось установить механизм патогенного действия новых, ранее не описанных вариантов в некодирующей области гена  SERPING1  на развитие болезни.  

Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова, подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования РФ, является одним из лидеров в изучении наследственных, генетически обусловленных заболеваний. Нередко для выявления молекулярной причины и постановки точного диагноза оказывается недостаточным стандартных методов ДНК-диагностики. Эксперты МГНЦ регулярно разрабатывают и внедряют в практику новые диагностические методы, проводят фундаментальные научные исследования, которые вносят вклад в общую базу знаний о генетических причинах болезней и механизмах их развития. Результаты публикуются в высокорейтинговых научных журналах. За 2023 год специалисты опубликовали 100 статей в журналах, входящих в Q1, Q2 базы данных Web of science.