Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

Проект «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только» получил награду как проект года консорциума «5П детская медицина» на V конгрессе «5П детская медицина»

В номинации «Проект года» Консорциума «5П Детская медицина» награду получил проект «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только».

Организаторы проекта:

  • Российское общество медицинских генетиков
  • НМИЦ по профилю «Пульмонология»
  • ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт детства Министерства здравоохранения Московской области»

при поддержке благотворительного фонда «Острова».

Проект «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только» стартовал в 2022 году и включает региональные конференции, школы и консультации пациентов мультидисциплинарной командой врачей.  

В 2023 году конференции проекта и консультации пациентов прошли в Ижевске, Омске, Сургуте, Владимире, Грозном, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Санкт-Петербурге, Уфе. В них приняли участие 2723 специалиста здравоохранения. Также в регионах проведено 15 школ, мультидисциплинарная команда врачей провела 348 консультаций пациентов с заболеваниями легких, сопровождающихся бронхоэктазами.

Также в рамках проекта состоялся XVI национальный Конгресс с международным участием «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких». В конгрессе приняли участие специалисты здравоохранения из 38 регионов России и 21 страны, в том числе Израиля, Великобритании, Казахстана, Узбекистана, Китая.  

В 2024 году региональные конференции проекта «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только» уже состоялись в Ярославле, Кирове, Нижнем Новгороде, ожидаются в Махачкале, Челябинске, Хабаровске, Пензе, Ульяновске, идет подготовка первого Конгресса с международным участием «Наследственные заболевания легких» в Санкт-Петербурге.

В рамках проекта был подготовлен проект клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи пациентам с заболеваниями легких, сопровождающихся бронхоэктазами.

Консорциум «5П Детская медицина» - это новая постоянно действующая коммуникативная площадка и единая образовательная среда для научно-экспертного обсуждения вопросов педиатрии и детской хирургии и формирования эффективных решений для повышения качества медицинской помощи детям.

В консорциум входят Научно-исследовательский клинический институт педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева, НИКИ детства Минздрава Московской области, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова, Уральский государственный медицинский университет Минздрава России.