Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

Образовательная школа "Мнения экспертов РОМГ: лизосомные болезни накопления"

Первая школа «Мнения экспертов РОМГ» в 2024 году была посвящена лизосомным болезням накопления. Мероприятие аккредитовано в системе Непрерывного медицинского образования по специальностям генетика, лабораторная генетика, неврология, педиатрия.

С приветственным словом к участникам школы обратилась заместитель директора по научной работе Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, председатель Российского общества медицинских генетиков, д.м.н. Вера Ижевская.

«Школы РОМГ – это ряд семинаров, посвященных различным наследственным заболеваниям и проблемам их диагностики. Для наследственных болезней характерна полиморфная картина, и они могут встретиться в практике любого врача. Мы запланировали эти образовательные школы, чтобы повысить информированность врачей разных специальностей о признаках заболеваний, а также чтобы врачи знали, куда можно направить пациента для точной диагностики», - рассказала Вера Ижевская.

Заведующая лабораториями наследственных болезней обмена веществ и селективного скрининга МГНЦ, д.м.н. Екатерина Захарова в своем докладе остановилась на различных биомаркерах, которые применяются для того, чтобы отличить заболевание от нормы, дифференциальной диагностике, прогнозе тяжести заболевания и контроле эффективности терапии. К ним относятся метаболиты, ферменты и так называемые «вторичные» биомаркеры. К биомаркерам можно также отнести отдельные клетки.

«Выявление вакуолизированных лимфоцитов доступно в каждой лаборатории. Определенное их количество может свидетельствовать о какой-либо болезни накопления. Есть случай, когда диагноз мукополисахаридоз VI типа поставили ребенку, когда еще почти не было клинических проявлений болезни благодаря тому, что лабораторные специалисты заметили такого рода клетки. Вакуолизированные лимфоциты также могут встречаться при нейрональном липофусцинозе, болезни Помпе и других», - рассказала Екатерина Захарова.

Золотым стандартом диагностики лизосомных болезней накопления является определение активности лизосомных ферментов. Большое значение в диагностике заболеваний, относящихся к сфинголипидозам (болезнь Гоше, Фабри, Ниманна-Пика и другие), получают метаболиты. Эксперт дала подробную оценку различных биомаркеров для диагностики, дифференциальной диагностики, прогноза тяжести течения болезни и контроля лечения при болезнях Гоше, Помпе, Фабри и мукополисахаридозах.

Ультраредкие формы лизосомных болезней накопления могут встречаться реже, чем в одном случае на миллион. Например, множественная сульфатазная недостаточность – этот диагноз встретился в практике заведующей отделением медицинской генетики Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Светланы Михайловой только однажды. Она отметила, что среди распространенных лизосомных болезней накопления могут встречаться и ультраредкие формы, такие как неонатальная форма болезни Гоше или кардиологическая форма болезни Фабри. Общая черта лизосомных болезней накопления – особенности фенотипа. Светлана Михайлова остановилась на спектре фенотипических проявлений лизосомных болезней накопления, которые должны помогать врачам в клинической диагностике.

«В отличие от других типов мукополисахаридозов, для заболевания IV типа важной является оценка подвижности суставов. При других типах отмечается тугоподвижность как в крупных, так и в мелких суставах, однако для IV типа мукополисахаридоза характерна гипермобильность лучезапястных и голеностопных суставов в сочетании с тугоподвижностью в локтевых и коленных суставах. Это является специфическим клиническим маркером в сочетании с наличием лицевых дисморфий», - отметила Светлана Михайлова.

Она отметила, что при взрослых формах мукополисахаридозов изменение лицевых черт выражено минимально, и необходим более детальный осмотр в сочетании с дальнейшей диагностикой. При этом, возможно, взрослые формы лизосомных болезней встречаются чаще, чем считается.

Специалисты обсудили биомаркеры при болезни Ниманна – Пика. Оценка метаболитов применяется для диагностики, есть данные о возможности ее применения для прогноза тяжести болезни. Сегодня появилась ферментозаместительная терапия, и именно метаболиты могут использоваться для контроля ее эффективности. Екатерина Захарова сделала акцент на лизосфинголипидах, оксистеролах, ферменте хитотриозидазе как биомаркерах болезни Ниманна-Пика различных типов.

«Метаболиты как биомаркеры для болезни Ниманна-Пика более выигрышны, чем измерение активности ферментов. На выборке в более чем 30 пациентов мы определили отрезную точку, при которой тест показывает стопроцентную чувствительность и специфичность», - отметила Екатерина Захарова.

Пациенты с наследственными болезнями обмена веществ могут попадать в группу риска по развитию гепатоцеллюлярной карциномы, отметила ведущий научный сотрудник научно-консультативного отдела Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, врач-генетик, к.м.н. Наталия Семенова. В том числе в группу риска попадают пациенты с дефицитом лизосомной кислой липазы (ДЛКЛ). Как правило, это заболевание проявляется печеночными поражениями, осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и другими. Наталия Семенова подчеркнула, что лизосомные болезни обмена имеют схожие проявления, и дифференциальная диагностика крайне важна. Схожими чертами являются дислипидемия, гепатомегалия, криптогенный цирроз, стеатоз печени и другие.

«Иногда пациенты с ДЛКЛ маскируются под пациентов с болезнью Вильсона-Коновалова, но у пациентов с ДЛКЛ, как правило, мы видим вовлечение центральной нервной системы в патологический процесс. Также много общего у ДЛКЛ с проявлениями неалкогольной жировой болезни печени. 99% пациентов с ДЛКЛ имеют гепатомегалию, что можно заметить при физикальном обследовании, и у значительной части пациентов с ДЛКЛ выявляется цирроз», - отметила Наталия Семенова.

Неспецифичным маркером ДЛКЛ является повышение уровня холестерина, что может долгое время оставаться единственным биохимическим изменением, на которое обращают внимание, отметила Екатерина Захарова. По ее мнению, пациентов с ДЛКЛ необходимо искать среди больных с диагнозом гиперхолестеринемия. Сегодня существует заместительная терапия для ДЛКЛ, поэтому важно не пропустить этот диагноз.

Установить диагноз лизосомных болезней накопления можно благодаря диагностической программе Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова.