Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

Биоресурсная коллекция МГНЦ как основа для диагностики заболеваний и создания новых лекарственных препаратов

Одним из ключевых научных результатов за 2023 год стала реализация проекта Министерства науки и высшего образования РФ – создание биоресурсной коллекции «Всероссийская коллекция биологических образцов наследственных болезней». Это крупнейшая в России коллекция биологических образцов, полученных от пациентов с орфанными заболеваниями.

Об этом рассказал директор Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, академик РАН Сергей Куцев в ходе пресс-конференции МГНЦ, посвященной итогам работы за 2023 год в МИЦ «Известия».

«За прошлый год у нас были получены интересные результаты, связанные с реализацией научного проекта по созданию биоресурсной коллекции. Это проект Минобрнауки России, который начался в 2021 году. Биоресурсная коллекция представляет собой биобанк образцов крови, образцов клеток, ДНК пациентов. В Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова, помимо этого, проводят биопсии кожи и получают фибробласты пациентов с уникальными заболеваниями. Биоресурсная коллекция нужна уже сейчас. Уникальность и важность коллекции заключается в том, что эти образцы дают возможность создавать тест-системы для диагностики заболеваний и новые лекарственные препараты», - объяснил Сергей Куцев. 

Например, для неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию (СМА) необходимы тест-системы, которые нужно сначала протестировать. Для этого берут 100 образцов ДНК, полученных от пациентов с установленным диагнозом СМА, и порядка 1000 образцов от людей без этого заболевания. Далее проводится исследование на чувствительность и специфичность тест-системы, чтобы определить ее достоверность для практического использования. Именно благодаря наличию биоресурсной коллекции в МГНЦ протестировали тест-систему, которая сейчас используется для неонатального скрининга по всей стране.   

Другой вариант использования биоресурсной коллекции – технология редактирования генома, подходы к которой тестируются на клеточных линиях, полученных от пациентов с наследственными заболеваниями.

Благодаря проекту Министерства науки и высшего образования РФ сегодня в МГНЦ собрано более 1000 образцов клеточных культур с различными мутациями. В результате более 200 пациентам в 2023 году установили диагноз.

В этом проекте приняли участие ряд лабораторий МГНЦ, которые опубликовали несколько десятков новых публикаций в зарубежных журналах.

Клеточная культура – неисчерпаемый источник материала для научных исследований и разработки походов к терапии, в отличии от образцов крови или ДНК, т.к. клетки можно наращивать и применять для тестирования технологий редактирования генома. 

Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова ежегодно публикует сведения о промежуточном ходе выполнения проекта Минобрнауки России по биоресурсным коллекциям. Среди достигнутых результатов за 2023 год можно выделить следующие:

  • Создана готовая информационная система с наполненным контентом данных биоресурсных коллекций, обучен персонал для работы в системе. Цифровая инфраструктура биоресурсной коллекции поддерживает русский и английский язык, содержит информацию о количестве образцов, генетической характеристике образцов, количестве культур, с формой запроса получение биологического образца/культур клеток, поиску по ключевым словам.
  • Коллекция генетического банка крови дополнена 15 625 образцами периферической крови от 7 118 пациентов и/или их родственников по направлению врачей научно-консультативного отдела ФГБНУ «МГНЦ»;
  • Получено 180 первичных культур кожных фибробластов от пациентов с подтвержденным молекулярно-генетическими методами диагнозом моногенного заболевания с 100 различными нозологическими единицами; Получены 162 первичные культуры фибробластов от пациентов с 96 различными нозологическими единицами, установленным клиническим и/или биохимическим методом, но без подтвержденной молекулярной причины. Все культуры охарактеризованы согласно международным стандартам со сбором подробных клинических данных.
  • Получено 30 культур кишечных органоидов от пациентов с муковисцидозом, носителей редких, распространенных мутаций гена CFTR, а также комплексных аллелей;
  • Получено 1034 образца биологического материала пациентов с наследственными опухолевыми синдромами. Для 857 пациентов ДНК была выделена из лейкоцитов периферической крови, для 83 пациентов – из ткани новообразования, для 94 пациентов была получена культура клеток фибробластов кожи. Генотипирование было выполнено для всех 1034 образцов, для 531 пациента был установлен диагноз из группы наследственных опухолевых синдромов.
  • Биоресурсная коллекция пополнена образцами фильтров крови, мочи, крови 650 пациентов с диагнозом наследственного заболевания обмена веществ, для 500 образцов проведено молекулярно-генетическое тестирование и выявлены пациенты с 89 подтвержденными нозологиями наследственных болезней обмена.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке: https://med-gen.ru/o-tcentre/struktura/setevoi-tcentr-kollektivnogo-pol-zovaniia-vserossiiskaia-kollektciia-biologicheskikh-obraztcov-nasledstvennykh-boleznei/