Research Centre for Medical Genetics
1 Moskvorechye St,
Moscow 115522, Russian Federation
Mo-Fr: 9:00 - 17:00
Рус

15 февраля – Международный день борьбы с детскими онкологическими заболеваниями

На сегодняшний день насчитывается большое количество онкологических синдромов, которые проявляются в раннем детском возрасте. Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова занимается диагностикой тех синдромов, которые могут наследоваться и требуют медико-генетического консультирования всей семьи. Консультирование позволяет уточнить статус тех членов семьи, у которых не проявились признаки заболевания, а также оценить риски появления на свет детей с тем же диагнозом. МГНЦ проводит научные исследования и диагностирует малоизученные на данный момент опухолевые синдромы.

Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова стал первым учреждением, где были разработаны наиболее эффективные методы диагностики ретинобластомы, туберозного склероза, нейрофиброматоза и других опухолевых синдромов, проявляющихся в детском возрасте. Специалисты МГНЦ на основе актуальных научных данных постоянно совершенствуют подходы: включают новые методы, расширяют круг диагностируемых заболеваний.

Ретинобластома

Ретинобластома – редкое заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, при котором злокачественная опухоль поражает сетчатку глаза. Причина заболевания – патогенные варианты в гене RB1. Новообразования могут развиваться с рождения до 5 лет. Опухоль может поражать как один, так и оба глаза. Билатеральная ретинобластома и около 15-20% унилатеральных форм имеют наследственную природу.

Лаборатория эпигенетики МГНЦ стала первой в России, где была разработана методика диагностики, позволяющая установить молекулярную причину заболевания у пациента и дать прогноз семье. Нередко ретинобластома диагностируется по «горячим точкам» в гене RB1, однако такой подход не является адекватным, поскольку мутация может располагаться в любом участке гена и даже представлять собой делецию целого гена или его части. В МГНЦ выполняется полный анализ гена для поиска как точковых мутаций, так и делеций.  На сегодняшний день молекулярно-генетическая диагностика ретинобластомы с использованием современного алгоритма проведена для 934 пациентов.

PROS

PROS - спектр синдромов избыточного роста, проявляется в раннем детском возрасте чрезмерным ростом тканей. Эти синдромы вызваны соматическими мутациями в гене PIK3CA, которые произошли на этапе эмбриогенеза. В прошлом году лаборатория эпигенетики МГНЦ запустила научную программу диагностики этого спектра заболеваний, на сегодняшний день зарегистрировано более 100 обращений. У 35% пациентов найдена мутация в гене PIК3CA. Молекулярное подтверждение диагноза позволяет определить тактику лечения с применением медикаментозных препаратов.

Также в лаборатории эпигенетики МГНЦ дополнительно разрабатывается панель генов для дифференциальной молекулярно-генетической диагностики синдромов, которые по клиническим признакам схожи с PROS.

«По клинической картине врачу сложно установить диагноз, поскольку ряд синдромов имеет общие проявления – сосудистые мальформации, избыточный рост тканей. Панель позволит различать синдромы спектра PROS и такие клинически схожие заболевания, как синдром Протея, синдром Штурге-Вебера, синдром Маффуччи, синдром Паркса-Вебера и другие, обусловленные мутациями в других генах. Это важно для выбора тактики лечения, поскольку решение о применении таргетной терапии принимается исходя из наличия у пациента мутации в конкретном гене. Для диагностики в случае PIK3CA-ассоциированных синдромов и клинически схожих заболеваний мы не можем применять экзомное или полногеномное секвенирование, поскольку требуется глубокое прочтение отдельных генов. Наша задача – создать небольшую, но при этом информативную панель, которая позволит сократить срок диагностики и будет экономически выгодна в клинической практике», - рассказал заведующий лабораторией эпигенетики МГНЦ, д.б.н. Владимир Стрельников.

Нейрофиброматоз

Нейрофиброматоз 1 типа – одно из наиболее распространенных генетически обусловленных заболеваний с аутосомно-доминантным типом наследования. Причина – патогенные варианты в гене NF1, которые нарушают цикл деления клеток, что приводит к развитию новообразований. Заболевание затрагивает в основном нервную систему и кожу. Для назначения терапии требуется молекулярное подтверждение диагноза. В 40% случаев у пациентов с нейрофиброматозом может развиться плексиформная нейрофиброма – доброкачественное новообразование, которое формируется из оболочек периферических нервов. Обычно оно появляются в первые годы жизни ребенка, но часто встречаются и врожденные плексиформные нейрофибромы.

В лаборатори эпигенетики МГНЦ в 2021 году стартовала научно-диагностическая программа нейрофиброматоза. Диагностика выполняется с помощью NGS, в случаях, когда мутация не была выявлена, дополнительно применяют метод MLPA для выявления крупных делеций. На сегодняшний день в рамках программы обследовано около 1000 пациентов.

Туберозный склероз

Туберозный склероз – редкое заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, при котором в органах и тканях пациента образуются множественные опухоли, поражающие в основном нервную систему. Причина заболевания – патогенные варианты в генах TSC1 и TSC2. В лаборатории эпигенетики МГНЦ диагностика выполняется с помощью метода NGS, при необходимости выполняется дополнительное исследование методом MLPA, позволяющим определить крупные делеции. В 2013 году МГНЦ запустил научно-диагностическую программу туберозного склероза. К настоящему времени выполнено более 1500 молекулярно-генетических исследований для пациентов с клиническими признаками туберозного склероза.

Лекарственные препараты для детей с молекулярно подтвержденным диагнозом нейрофиброматоз и туберозный склероз доступны за счет Фонда помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра».

Также в лаборатории молекулярно-генетической диагностики №2 МГНЦ диагностируются синдромы, обусловленные патогенными вариантами в гене WT1: WAGR-синдром, Дениса-Драша, Фрейзера. Кроме того, в МГНЦ могут обратиться врачи, у пациентов которых есть подозрение на синдромы, связанные с нарушением импринтинга, такими как Беквита-Видемана. При этих синдромах существует высокий риск развития нефробластомы.